Синий цвет в интерьере

Синий цвет становится все более популярным среди дизайнеров интерьеров. Если раньше он был не особенно почитаем, сейчас ситуация изменилась. Благодаря богатому выбору современных отделочных материалов появилась возможность использовать все многообразие оттенков синего спектра.



История цвета небесной синевы

В древние века синий цвет в Европе не был в почете. Его опасались и избегали. До XI столетия использовались белый красный и черный цвета. Только начиная с XII века символом величия честности и верности становится лазурь. Ее можно увидеть на иконах гербах в парадных одеждах. Самые ранние голубые красители изготовлялись из минералов обычно ляпис-лазурита а позже из порошка листьев индигоферы красильной.

Король Людовик IX стал первым из знати носить одежду в синих тонах. Его примеру последовала придворная знать. Цвет лазури стал неотъемлемым элементом мозаик украшавших византийские церкви. Ультрамарин считался наиболее престижным синим оттенком эпохи Возрождения. В начале XX столетия художники оценили эмоциональную силу синего затем он проник в повседневную жизнь обычных людей. Синяя палитра стала использоваться не только в живописи но и в оформлении жилья.

Разнообразие оттенков синего цвета для оригинальных интерьеров

 Цвет в дизайне способен оказывать психологическое воздействие на человека. Поэтому к выбору цветовой гаммы следует отнестись с особым вниманием особенно к голубым оттенкам. Например насыщенный цвет заряжает энергией но в больших количествах он оказывает раздражающее воздействие. Нежные оттенки синевы успокаивают дарят умиротворенность и покой.


Опытные дизайнеры предпочитают синий цвет по разным причинам:

  • Большой выбор. Необычайно широкая гамма цветов: от нежно-голубого до глубокого темно-синего тона дает широкую возможность выбора. Среди более чем 100 разновидностей синего встречаются много оттенков бирюзы лаванды зелени сапфира изумруда пр. Поэтому не составит труда подобрать оформление для помещения любого типа.


  • Универсальность. Синий спектр отлично сочетается со многими цветами: белым желтым коричневым бежевым зеленым серым. В зависимости от насыщенности он может использоваться в качестве моноцвета или отдельных цветовых акцентов.



  • Возможность визуально изменить объем комнаты. Темные оттенки зрительно уменьшают объем светлые тона зрительно увеличивают помещение




Вариации сложных голубых или зелено-голубых оттенков в сочетании с персиковым розовым или красным цветом выглядят достаточно эффектно. Синий цвет дарит неограниченные возможности в изменении интерьера и вашего настроения. При желании придать новый облик своей квартире следует позаботиться о вещах которые в ней находятся. Чтобы быстро подготовить комнату к ремонту воспользуйтесь выгодными предложениями компании Safebox.

Аренда бокса – лучший вариант при подготовке к ремонту

Аренда бокса для хранения вещей позволит быстро приступить к реализации идеи обновления интерьера. Позвоните менеджерам компании и они помогут выбрать бокс нужного размера (от 1 м3 и более). На складе созданы идеальные условия хранения.

В чистых проветриваемых хранилищах поддерживается оптимальная температура и влажность. Надежная система охраны исключает возможность несанкционированного доступа на склад посторонних лиц. Предоставляется услуга доставки имущества на склад.


Вернуться к статьям
Быстрая
консультация