Хранение вещей в маленькой ванной – множество рациональных идей

В любом уголке дома важно поддерживать порядок. Задача осложняется, если пространство совсем небольшое, а предметов в нем содержится множество. Такое характерно для ванных комнат, которые не могут похвастаться своими габаритами. Тем не менее проблема с размещением мочалок, полотенец, косметических средств и прочего решаема. Хранение вещей в ванной можно организовать так, чтобы обстановка полностью способствовала расслаблению.




Использование места рядом с основным оборудованием


В стесненном помещении следует рационально использовать каждую частичку пространства. Место для содержания необходимых принадлежностей и средств можно найти:

  • Прямо под ванной. Для этого нужно «зашить» бока главной емкости откидными дверцами на которых следует закрепить лотки для размещения предметов.
  • Под раковиной. Она может быть оснащена специальной тумбой. Закрепленные внутри металлические рейлинги и удобные ведерки помогут скрыть от глаз всевозможные мелочи. А снаружи неплохо прикрепить крючки. Если тумбы нет можно обустроить под раковиной открытые полочки. На них прекрасно поместятся водонепроницаемые пластиковые контейнеры или придающие шарм обстановке плетеные корзинки. Неплохо устроить в этой области и систему выдвижных ящиков которые могут быть разной глубины.
  • Над унитазом. В этой части помещения пространство часто пустует. Стоит это исправить соорудив компактные полочки и закрепив их на нужной высоте. Можно также использовать узкий металлический стеллаж предварительно демонтировав у него нижние полки – это место займут элементы сантехнического оборудования.




    Заполнение ниш

    Хранение вещей в маленькой ванной упрощается при наличии углублений в стенах. Это дает возможность закрепить друг на другом несколько полочек. Даже небольшие они поместят на себе большое количество предметов. Сюда можно пожить мыло поставить тюбики и флаконы. Особенно стильно смотрятся свернутые в рулоны разноцветные полотенца в каждый отсек по одному. Это уже можно рассматривать как интересный элемент декора.

    Идеи для хранения вещей в ванной бесконечны и включают в себя использование органайзеров. Эти полезные приспособления тоже можно размещать в нишах. Полотно с подвесными полиэтиленовыми или тканевыми кармашками подойдет в числе прочего для содержания бытовой химии.

    Нестандартные решения

    В комнате для принятия водных процедур добрую службу могут сослужить всевозможные предметы которым здесь казалось бы не место:

    • Небольшая обычная лестница или стремянка. Чистые перекладины могут стать своеобразными вешалками для полотенец или сменной одежды. Между боками стремянки протянутся полочки размер которых уменьшается к верху лестницы.
    • Подставка для зонтов. На этот раз в ней поместится аккуратная стопка из рулонов туалетной бумаги.
    • Винная стойка. Взамен бутылок с терпким напитком в отделения можно положить полотенца в рулонах.
    • Многоярусный поднос для сладостей. В расположенных на разных уровнях чашах будут находиться не пирожные а мыло и косметические ухаживающие средства.

    Организация хранения вещей в ванной может превратиться из трудного дела в интересное стоит лишь подключить свою фантазию и умения. Когда проблема с хранением вещей в ванной почти решена встает вопрос а где же хранить все остальное. Ведь в доме как правило скапливается огромное количество вещей многие из которых не так часто в использовании чаще всего они просто пылятся где-нибудь в углу при этом занимая пространство в квартире. Отличным решением является хранение таких вещей вне дома. Например их можно отдать на склад индивидуального хранения Safebox.




    Вернуться к статьям
    Быстрая
    консультация