Хранение вещей. А стоит ли захламлять чердак?

чердак хранение вещей

Хранение вещей на чердаке - общепринятая практика для многих домовладельцев. Это удобное решение для проблемы переполненных шкафов и гаражей, особенно в тех домах, где пространство является редкостью. Чердаки обычно предлагают обильное пространство, которое кажется идеальным для хранения всего, от старых книг и одежды до сезонных товаров типа праздничных украшений. 

Но стоит ли действительно хранить вещи на чердаке? Чердаки обладают своеобразной привлекательностью. Они кажутся таинственными и уютными, местами, где можно хранить воспоминания и старые вещи, которые больше не нужны в повседневной жизни. Однако, это место не всегда является наилучшим вариантом для хранения ваших ценностей. 

Существуют и недостатки, такие как сложность доступа к вещам, особенно если лестница на чердак неудобна, возможность повреждения вещей из-за влажности или пыли, насекомыми и грызунами. Кроме того, пространства чердака может быть использовано, как полезная жилая площадь.

Основные причины, почему НЕ стоит хранить вещи на чердаке

Нежелательные условия окружающей среды

Влажность и температурные колебания. Чердаки зачастую плохо изолированы, что приводит к тому, что зимой там становится очень холодно, а летом – невыносимо жарко. Это может негативно сказаться на состоянии хранящихся вещей, особенно если это одежда, книги или электроника. Влажность, которая часто бывает на чердаках, может вызвать появление плесени и грибка, что также повредит ваши вещи.

Низкая доступность и удобство использования

Доступ к чердаку обычно затруднён, особенно если он находится на высоком этаже или если для доступа к нему необходима лестница. Кроме того, чердаки обычно имеют низкую организованность и эффективность использования пространства. Вещи, хранящиеся на чердаке, часто сложно найти и достать, что делает их использование неудобным и затруднительным.

Ущерб от вредителей и насекомых

Чердаки - идеальное место для обитания различных вредителей, таких как мыши, блохи, тараканы и прочие. Они могут повредить или даже полностью уничтожить хранящиеся вещи, особенно если это текстиль или бумага.

Пожарная НЕбезопасность

Чердаки часто заполняются бумажными коробками и другими легко воспламеняемыми материалами, что создает потенциальную угрозу пожара. Поэтому важно следить за состоянием электрической проводки и не хранить легко воспламеняемые вещи на чердаке.

Защита от краж: использование замков, сигнализации, страхование имущества

Что касается защиты от краж, то использование качественных замков на дверях чердака является первым и самым простым шагом. Можно также установить сигнализацию, которая будет оповещать вас о попытках проникновения. Дополнительной мерой защиты может служить страхование имущества. Страховка поможет вам вернуть стоимость вещей в случае их утраты или повреждения. А не дешевле ли просто снять кладовку?

Альтернативные методы хранения

Первый вариант - использование гардеробных и кладовых комнат. Это удобный способ хранения, позволяющий организовать пространство таким образом, чтобы все вещи были на виду и под рукой. Однако, у этого метода есть и минусы. Во-первых, для организации гардеробной комнаты потребуется дополнительное пространство. Во-вторых, не всегда получается поддерживать порядок в такой комнате, особенно если вещей много.

Если у вас нет возможности организовать гардеробную, можно воспользоваться услугами по хранению вещей от компании Safebox. В таком случае, ваши вещи будут храниться в специально оборудованных ячейках:

  • Вентилируемые, сухие и теплые помещения,
  • Гарантия безопасности вещей за счет видеонаблюдения и контроля доступа,
  • Возможность получить доступ к вещам в любое время 24/7.
preimushestva.jpg

Вот список вещей, которые обычно хранят на чердаке:

  1. Сезонная одежда и обувь.
  2. Домашний декор и украшения, особенно сезонные, такие как рождественские украшения.
  3. Спортивное оборудование, особенно те, которые используются редко.
  4. Старые книги, документы, и фотографии.
  5. Детские вещи, которые вы хотите сохранить в качестве памятных вещей.
  6. Предметы интерьера и мебель


Вернуться к статьям
Быстрая
консультация