Выбор материала для оформления кухонного фартука – разнообразие идей

Фартук может стать изюминкой в интерьере кухни, если его красиво оформить. Облицовка этого участка стены выполняется из различных материалов. Она может быть матовой или глянцевой, однотонной, узорчатой, с тематическим изображение. Необходимо подробнее рассмотреть возможные варианты, чтобы определиться с выбором.

Скинали – модное и практичное решение

Под словом «скинали» понимают стеклянные панели для отделки кухонного фартука. С внутренней стороны может быть нанесено изображение. Панели изготавливают не из обычного стекла, а из очень прочного, прошедшего специальную закалку. Закрепленные на стене полотна устойчивы к воздействию жиров и кислот, их легко мыть.



Плиточное разнообразие в помощь при поиске идей

Фартук можно сделать из материала проверенного временем – плитки. Благо существует немало ее разновидностей в числе которых:

Классическая керамика. Из обычной плитки формируется приятная на вид поверхность. Остается решить какое покрытие выбрать блестящее или матовое рельефное или абсолютно гладкое без узора с росписью или с рисунком под природный материал.

Мозаичная плитка. Это изящный вариант предполагающий составление орнамента из отдельных фрагментов. Мозаичная плитка бывает не только керамической но и каменной стеклянной. Форма фрагментов тоже различна.

Плитка пэчворк. Комбинацию множества цветных квадратиков сейчас можно увидеть не только на одеялах но и в современных кухонных интерьерах. Фартук с таким оформлением смотрится весело на нем не так заметны появившиеся загрязнения.



Каменный или кирпичный декор

Такая отделка придает шарм кухонному интерьеру. Причем необязательно использовать натуральный материал. Можно применить ту же плитку под камень или кирпич. Особенно роскошно подобный фартук смотрится в сочетании с гладкими поверхностями.

Чтобы отделка всегда сохраняла достойный вид можно закрепить на участке над плитой панель из стекла или другого материала. А камнем или кирпичом пусть будет декорирована остальная часть фартука.



Очарование дерева

Для интерьера в котором воплощен стиль кантри или прованс отлично подходит облицовка из дерева. Правда ее вид может пострадать под воздействием чистящих средств. Но есть выход – закрыть обшивку стеклом или использовать для оформления не натуральный материал а керамогранит с покрытием под дерево.



Магия зеркальных поверхностей

Фартук с отражающими свойствами создает на кухне интересный эффект. Но если выбор пал именно на него стоит быть готовым к соблюдению идеального порядка. Ведь на зеркальной поверхности хорошо заметны брызги жира и воды отпечатки пальцев. Если в раковине скопится грязная посуда будет казаться что ее вдвое больше. Это не останавливает? Тогда можно смело крепить на стене зеркальные панели или мозаику.



Практичный металлический фартук

А этот вариант хорошо подходит для таких современных стилей интерьера как хай-тек или лофт. Металлическое покрытие является долговечным и не требует особенного ухода. Для оформления фартука применяются листы из нержавеющей стали или меди а также соответствующая плитка.



Удобнее проводить ремонт в кухне освобожденной от мебели. Safebox предоставляет возможность хранения домашнего имущества на складе в течение нужного времени. Пока длятся ремонтные работы включающие облицовку фартука вещи будут находиться в оптимальных условиях под надежной защитой.


Вернуться к статьям
Быстрая
консультация