Современный отделочный материал – панели МДФ причины популярности

Панели МДФ с успехом применяются для отделки поверхностей. Популярность этого материала обусловлена его многочисленными достоинствами. Изделия представлены в большом ассортименте. Это дает возможность подобрать вариант, подходящий для решения конкретных задач.

Разновидности и способы применения панелей МДФ




Большой интерес для потребителя представляют шпонированные панели. Другими словами с лицевой стороны они покрыты листами натуральной древесины что смотрится богато в отделке. Еще одна категория изделий – ламинированные. Речь идет о покрытии основания специальной пленкой с тем или иным декоративным рисунком. Он может представлять собой имитацию камня кирпича дерева кожи... И конечно неизменным спросом пользуются панели с нанесенным изображением в 3D которые помогают создать в интерьере необходимый художественный эффект.

Ограничений для использования отделочного материала выполненного из МДФ практически нет. Им обшивают стены и потолки входные и межкомнатные двери мебельные поверхности. Панели помогают делать нужные акценты в интерьере. Они идут в ход когда есть желание красиво оформить область камина в гостиной или фартук на кухне обозначить столовую зону.




Достоинства МДФ-панелей

Можно отметить следующие плюсы этого современного материала:

  • Безопасность для здоровья. Плиты МДФ состоят из натуральных компонентов. В процессе производства прессуется древесная стружка. Под большим давлением из сырья выделяется экологически чистый лингин который становится связующим веществом.
  • Простота установки. Создать покрытие из панелей несложно самостоятельно. При необходимости листы легко распиливаются. Но не следует подвергать их резким и сильным ударам во избежание раскалывания хотя некоторое механическое воздействие этот материал выдерживает.
  • Привлекательный вид. Обшитые декоративными плитами поверхности смотрятся аккуратно. А разнообразие такой продукции способствует реализации любых дизайнерских задумок.
  • Доступная цена. Она во многом зависит от лицевого покрытия МДФ-панели но в любом случае не является запредельно высокой.




Стоит помнить что древесина и особенно стружка из которой произведен материал хорошо горит. Кроме того МДФ свойственно впитывать влагу и от этого разбухать. Однако специальная обработка помогает повысить устойчивость древесноволокнистых плит к воздействию огня и воды. В нормальных условиях эксплуатации такая обшивка прослужит долго и будет радовать глаз хозяев дома и гостей.

Облицовывать поверхности красивыми панелями будет проще если освободить помещение от мебели и других предметов обстановки. Но куда все это поместить? Решить вопрос с имуществом поможет Safebox. В зависимости от количества вещей можно подобрать подходящий бокс на индивидуальном складе. Предметы будут находиться там в безопасности и чистоте. Останется забрать их по окончании ремонта целыми и невредимыми и расставить в обновленной уютной комнате.



Вернуться к статьям
Быстрая
консультация