Визуально расширяем квартиру


Соединять комфортабельность и рациональность проще всего, разумеется, в индивидуальном проекте, разработанном специально под заказчика. Но, к сожалению, приобрести жилье такого класса очень многим оказывается не по средствам.
Наибольшее количество россиян, согласно статистике, до сих пор живет в домах типовой застройки с не менее типовыми квартирами. И в первую очередь это, конечно, «хрущевки». Невысокие потолки, кухни «с пятачок», крошечные комнаты – это отличительные признаки квартиры-«хрущевки». 
Тем не менее, даже такое, на первый взгляд, непригодное для переделок и дизайнерских фантазий жилище можно сделать лучше, современнее и комфортнее. При наличии воображения и пространственного мышления удастся разработать даже несколько различных вариантов усовершенствования и выбрать из них оптимальный.


Способы по расширению пространства



Если вы живете в квартире небольшого размера это еще не значит что она не может быть комфортной. Кроме того общеизвестно что даже квартира большой площади способна «уменьшиться» если будет переполнена огромным количеством различных предметов в том числе и совершенно ненужных.
И напротив в весьма тесном жилище можно организовать пространство таким образом что оно покажется чуть ли не просторным. Не стоит забывать что удобство и метраж – не синонимичные понятия.
Современные архитекторы и дизайнеры для расширения пространства в небольшом жилье советуют придерживаться нескольких простых но весьма эффективных принципов.


1. Всегда избавляйтесь от лишних предметов.Прежде всего не стоит увлекаться чрезмерным «украшательством» в маленькой квартире. Толстые ковры массивные шторы из плотных тканей множество кашпо – это как раз те детали которые визуально сужают пространство делают его более «тяжелым» создают ощущение громоздкости.
Помните что в маленьком помещении не должно быть большого количества чересчур объемных предметов интерьера. Конечно не стоит отказываться от них вовсе. 
Так к примеру эффектная люстра пусть даже массивная способна привлечь к себе всеобщее внимание отвлекая его от размеров комнаты. Эту функцию могут выполнить и другие предметы но в каждом небольшом помещении не должно находиться более одной подобной вещи.


2. Оцените рациональность «функциональных ролей» всех комнат в вашем жилье.Так самую уютную и светлую комнату можно сделать спальней наметив в ней зону для шкафа с одеждой или же устроив рабочий уголок. Если же вы решите соединить пространство кухни с ближайшей к ней комнатой у вас получится в итоге просторная столовая.
В последнее время стала популярной еще одна дизайнерская находка: застеклить лоджию или балкон оборудовать их электропроводкой и соорудить в данном пространстве кабинет для работы за компьютером.


3. Оптимизируйте систему хранения вещей в квартире.С этой целью вы можете организовать гардероб даже в совсем небольшом жилище. Оборудуйте его например в одном из больших стеллажей или в стенном шкафу а можете даже занять под него кладовую или чуланчик.
В крайнем случае повесьте портьеру из плотной ткани таким образом чтобы она отделила часть пространства в прихожей и там устройте гардеробную. Размещайте там вещи с учетом их востребованности: часто используемые – в максимальном доступе редко извлекаемые можно запрятать поглубже и подальше.


4. Рационально используйте вертикальные и угловые площади квартиры.Речь в данном случае идет о том чтобы по максимуму задействовать пространства под потолком и в углах. Можно соорудить антресоли стенные шкафы верхние полки для хранения самых различных вещей.


Что же касается угловых зон отличным решением может стать специальная угловая мебель – этажерки полки комоды - которая экономит пространство и позволяет разместить внутри себя большое количество различных предметов.
Если вы последуете приведенным выше советам и творчески подойдете к решению проблемы маленького пространства вам обязательно удастся его увеличить и сделать проживание в вашей квартире значительно более комфортным.

В настоящее время освободить квартиру от лишних вещей можно легко даже если у вас нет балкона кладовки или гаража воспользовавшись услугами по хранению вещей на складах Safebox. Просто арендуйте бокс необходимого Вам размера от 1 м2 и наслаждайтесь свободным пространством квартиры

Вернуться к статьям
Быстрая
консультация