Звукоизоляция ванной – шаг к комфортному принятию водных процедур

В помещении для принятия водных процедур должно быть максимально комфортно. Но помехой для полного расслабления может стать раздражающий шум. Чтобы избавиться от него, стоит уделить достаточное внимание звукоизоляции. Лучше всего, если она будет комплексной, охватывающей и поверхности, и оснащение ванной комнаты.

Звукоизоляция поверхностей

Для такого помещения следует подбирать влагостойкие материалы. Отличное решение – отделать стены современными ЗИПС-панелями. В их структуру включен материал, поглощающий звуки. Для крепления панелей не нужно сооружать каркас. Это упрощает и ускоряет монтаж.




При отделке пола стоит сначала выполнить его гидроизоляцию. Для этого можно использовать мастику. Затем поверхность защищенную от протекания покрывают шумоизоляционным материалом. Его листы следует стелить внахлёст.

На потолке монтируют металлический каркас. Вся конструкция крепится на П-образных виброподвесах которые в отличие от жестких креплений способны снижать шумы. За металлокаркас помещают звукоизолирующий материал. Это может быть минеральная вата. Сверху крепят листы влагостойкого гипсокартона.




Звукоизоляция труб и ванны

Вспененный полиэтилен поможет сделать неслышным шум воды в трубах. Их нужно обернуть указанным материалом. Для фиксации полиэтилена удобно использовать пластиковые хомуты. Канализационный стояк следует укрыть коробом из гипсокартона и в дополнение облицевать плиткой.




Звук возникающий при ударе водных струй о ванну тоже может раздражать. Этот недостаток менее характерен для чугунной сантехники. Но при пользовании стальной ванной такое неудобство не исключено. В этом случае применяются следующие материалы:

  • Вспененный полиэтилен. Он имеет пористую структуру а некоторые разновидности – металлизированное фольгированное покрытие. Полиэтилен нужного размера приклеивают к поверхности ванны.
  • Монтажная пена. Перед тем как распылять ее из баллончика потребуется обезжирить стальную поверхность и нанести герметик для более качественного сцепления. Ванну желательно затем облицевать плиткой чтобы защитить пену от влаги и в декоративных целях.
  • Техническая пробка. Она обойдется дороже чем пена или полиэтилен. Специальную пробку приклеивают к поверхности. Предварительно вырезают фрагменты повторяющие конфигурацию ванны.
  • Вибропласт и виброизол. С первым материалом работать легче поскольку он имеет клеевую основу с одной стороны. Достаточно удалить защитный слой и крепко прижать лист к нужной поверхности. Виброизол лишен прилипающей основы. Его необходимо специально приклеивать к ванне.




Любой ремонт пройдет быстрее в помещении освобожденном от мешающих предметов. Поэтому разумно сначала убрать «лишнее» имущество в другое место. Дома обычно нет для этого свободного пространства. Но Safebox предлагает специальные хранилища куда можно спокойно помещать вещи во время ремонта. На складах созданы условия для безопасного содержания любого имущества. Остается лишь выбрать индивидуальный бокс подходящего размера.


Вернуться к статьям
Быстрая
консультация