Как оформить потолок в ванной

Создавая красивый интерьер в ванной комнате, стоит уделить внимание каждой детали. Не является исключением и оформление потолка. Если традиционный вариант с белым цветом кажется скучноватым, стоит воплотить другое, более оригинальное решение. Можно воспользоваться одной из многочисленных идей или придумать что-то свое.

Очаровательная классика

Лепные элементы могут украшать потолок в комнатах разного назначения, в том числе в ванной. Молдинги, розетки, рельефные карнизы внесут роскошь и великолепие в интерьер. Можно окрасить эти детали в цвет потолка. Неплохо также сделать их светлее или темнее – получится интересный эффект.




Потолок-«небо»

Голубой цвет в ванной необычайно уместен. Ведь он ассоциируется не только с небом но и с водной морской гладью. Важно выбрать правильный оттенок который будет способствовать созданию уюта как днем так и при искусственном освещении. Если использовать цвет с низкой тепловой насыщенностью то и ванная будет казаться «холодной». Особенно при белом свете от ламп.

Когда поверхность над головой будет окрашена в небесный цвет эффект можно усилить сымитировав облака. Для этого нужно брать белую краску и с помощью губки наносить ее поверх голубого слоя.




Имитация дерева

Самобытно смотрится потолок обитый настоящими деревянными плашками. Но использовать натуральный материал в ванной не самое лучшее решение. Дело не только в его высокой стоимости но и в неблагоприятной для дерева влажной среде.

Однако в этом случае есть альтернативное решение – применить для оформления пластиковые панели. Использовать нужно те на которые нанесен рисунок с имитацией дерева. Такой материал во влажных условиях будет даже практичней.




Узорчатая россыпь

Традиционно потолок делают однотонным. Этот вариант привычен и не привлекает к себе особого внимания. Но обыкновенную поверхность можно интересно обыграть – расписать ее кружевными узорами орнаментом авторскими рисунками. Весело смотрится крупный горох. В такой ванной будет нескучно принимать водные процедуры.




Контрастный верх

Если решено с помощью потолочного оформления внести неординарность в интерьер можно сделать упор на контрасте цветов. Верх нужно покрасить так чтобы он кардинально отличался от основной палитры ванной. Но не стоит делать его белым иначе эффект неожиданности пропадет.




Бескрайняя высь

Создать иллюзию нескончаемого верха помогут зеркала. Этот же прием подойдет если хочется добавить в атмосферу ванной пафос и роскошь. Но применяя зеркала нужно быть готовым к их постоянному протиранию. В этой комнате отражающая поверхность может покрываться паром особенно если потолок низкий.

Отделочные работы в ванной и других комнатах легче проводить при отсутствии мебели. Компания Safebox предлагает временно перенести ее на склад индивидуального хранения. Этот синдивидуальный склад. Этот способ хранения удобен тем что не приходится загромождать во время ремонта одной комнаты остальные. Мебель и вещи будут просто находиться в надежном месте, а по окончании работ снова вернутся в дом.


Вернуться к статьям
Быстрая
консультация