Как сделать подоконник-диван – интересные варианты

Если нужно оборудовать зону отдыха, а места катастрофически не хватает, обратите внимание на подоконник. На нем можно устроить уютное место для расслабления, где можно почитать любимую книжку или полюбоваться видом из окна. Все, что нужно – сделать диван-подоконник в комнате.




Диванчик на подоконнике – эффектная деталь в интерьере любой комнаты

Диван-подоконник в гостиной может служить дополнительным местом для отдыха. Причем пространство у окна нужно использовать с пользой. Например, под сиденьями сделать ящички для постельных принадлежностей или белья. А в прилегающих стенах – полки для книг и безделушек. Если оконный проем узкий и обустроить на подоконнике полноценный диван не получается, лучше упростить задачу – зафиксировать углы конструкции специальными подвесами закрепленными в потолке.




Создавая подоконник-диван в детской, важно сделать его достаточно широким, чтобы получилась полноценная игровая зона или спальное место для ребенка. Стеклопакеты лучше ставить  с перемычками, чтобы дети не смогли случайно выдавить стекло. Если их двое, подоконник можно расширить, превратив его в удобное двуспальное место. Главное – позаботиться об утеплении зоны, а также поставить замок на окне, чтобы малыши отдыхали в комфортных и безопасных условиях.




Для крошечных кухонь, где не хватает места, использовать оконный проем для создания обеденной зоны – оптимальный вариант. Сделать ее несложно: опустить ниже подоконник, положить матрас, несколько подушек, а рядом с полученным диванчиком поставить стол и стулья. Такой подоконник-диван на кухне позволит сэкономить полезное пространство, создать дополнительные места для приема пищи и систему хранения для посуды.

Декорирование места у окна

По окончании установки дивана-подоконника необходимо декорировать его с учетом стиля помещения. В классическом интерьере идеально смотрятся на окне легкие занавески с подхватом или ламбрекены в современном дизайне. Уместно повесить рулонные или римские шторы. В некоторых случаях можно обойтись без занавесок, чтобы не утяжелять пространство или не закрывать красивый вид за окном, которым хочется любоваться как зимой, так летом.




Если решили обновить интерьер и сделать косметический ремонт, можно сдать вещи на временное хранение. Компания Safebox предоставляет услуги по хранению вещей на складе в Москве, Химках и Санкт-Петербурге. Все помещения сдаются по доступной стоимости, постоянно отапливаются, находятся под круглосуточной охраной и видеонаблюдением. При необходимости клиент может всегда перезаключить договор аренды, поменяв бокс на ячейку большего или меньшего размера. Все склады находятся рядом с остановками общественного транспорта и метро, поэтому добраться до них из центра города можно за 15-20 минут!



Вернуться к статьям
Быстрая
консультация