5 полезных советов о которых не стоит забывать при обустройстве комнаты для ребенка

При подготовке детской важно не только правильно подобрать мебель и декор, но и сделать пространство максимально безопасным и интересным для малыша. Расскажем о том, как обустроить комнату для ребенка по всем правилам.

1.    Цветовая гамма

Многие родители считают, что комната для детей должна быть яркой и подбирают для интерьера насыщенные по цветам обои, мебель, аксессуары. Но так ли верен такой подход? Действительно, яркие тона положительно влияют на развитие ребенка, однако во всем нужен разумный баланс. Поэтому потолок и стены лучше оформить в нейтральные пастельные тона, а аксессуары и текстиль подобрать насыщенных оттенков. По мере того, как ребенок будет расти, всегда можно внести изменения в интерьер.




2.    Безопасность в каждой детали

На этом вопросе лучше не экономить. Мебель должны быть сделана из безопасных материалов не выделять токсичных веществ. Если нет возможности приобрести модели из натуральной древесины выбирайте изделия класса безопасности не ниже Е1. Обратите внимание на отсутствие в комнате острых кромок углов открытых розеток и проводов иначе травмы и другие неприятности неизбежны.

3.    Обязательное зонирование пространства

Важно в детской комнате сразу продумать зоны для отдыха развлечений и учебы. Первое место для игр малыша – манеж. Дальше нужно подумать о напольном покрытии чтобы ребенок мог спокойно сидеть на полу и не простудиться. Вариантов утепления множество – постелить мобильные коврики мягкий ковер с коротким ворсом установить пол с подогревом.

Конечно учебный уголок на первых порах не понадобится но в будущем его придется сделать. Поэтому лучше сразу продумать где будет в детской комнате стоять учебный стол со стулом. При устройстве зоны развлечений для ребенка следует учитывать площадь помещения. Если места достаточно можно поставить шведскую стенку повесить качели или доску для рисования.



4.    Главное – приучать к порядку

Почти каждый родитель думает что беспорядок в детской комнате – неизбежность. На самом деле многое зависит от продуманности системы хранения вещей. Вместо громоздких шкафов лучше использовать модульную мебель открытые стеллажи с корзинами контейнерами ящичками которые легко переставлять и обновлять. На первых порах можно обозначить рисунками что в них хранится чтобы ребенок мог самостоятельно убирать вещи игрушки.




5.    Каждому ребенку – свой уголок

Если в семье двое детей каждому из них нужно выделить место для отдыха занятий и развлечений. Объединять зоны не стоит ведь у детей могут быть совершенно разные интересы. Двухъярусная кровать поможет сэкономить полезную площадь.




Если в детской комнате скопилось много вещей склад Safebox поможет навести идеальный порядок. Индивидуальные боксы сдаются в аренду на любое время в них поддерживается постоянная температура и влажность. Велосипеды самокаты коньки лыжи не покроются слоем ржавчины и не рассохнутся как это обычно происходит при хранении в гараже. Если вещей со временем станет меньше всегда можно переоформить договор на меньшее по площади помещение и не переплачивать за лишние квадратные метры!


Вернуться к статьям
Быстрая
консультация