Документы для открытия ИП

Ведение любого вида предпринимательской деятельности в России требует обязательной регистрации в органах ФНС. Для этого физическому лицу, которое будет заниматься ИП, необходимо собрать пакет документов. Их перечень регламентируется требованиями приказа ФНС России N ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012 г.



Какие документы необходимы для регистрации ИП


В территориальный орган ФНС по месту прописки будущего предпринимателя требуется подать следующие основные документы:

1. Заявление на регистрацию ИП (ф.Р21001). В него вносятся персональные данные о лице подающем заявление. Они включают фамилию имя отчество сведения о дате месте рождении виде документа который удостоверяет личность ИНН. Также в заявлении необходимо указывать гражданство. С образцом заполнения можно ознакомиться в интернете или посмотреть в любом налоговом органе.

Формы для скачивания

Форма Р21001 (новая): заявление о регистрации физического лица в качестве ИП в ECXLE
Общие требования к оформлению форм 11001 21001 и других - образец в PDF






2. Ксерокопия страниц паспорта гражданина РФ где указаны Ф.И.О. прописка и его оригинал (при личном предъявлении документов в территориальный орган налоговой службы).

3. Разрешение на временное проживание (РВП). Требуется тогда если заявитель фактически проживает на территории России но не является ее гражданином. Иностранцы должны предъявлять нотариально заверенный перевод документа удостоверяющего личность.

Предусмотренные законодательными актами государства лицензии и разрешения. В некоторых случаях необходимо получить патент. Особенно это относится к видам деятельности предусматривающим оказание услуг населению.

4. Справка о судимости (наличии или ее отсутствии) для определенных видов предпринимательской деятельности.

5. Доверенность на представителя. Оформляется тогда документы подаются не лично заявителем а через его доверенное лицо.

Оригинал или нотариально заверенная копия документа подтверждающего место жительства гражданина РФ если эти данные отсутствуют в паспорте.

6. Квитанция подтверждающая оплату пошлины за регистрацию ИП. Следует учесть что дата оплаты в квитанции не должна быть ранее даты подписания заявления по форме Р21001. Если подача заявления производится в электронном виде оплата пошлины не производится.

Иногда возникает ситуация когда пошлина была оплачена но физическое лицо отменило свое решение регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Тогда госпошлину можно вернуть. Для этого достаточно будет написать в территориальный орган налоговой службы заявление о возврате денег и присоединить к нему копию квитанции об уплате. Денежные средства вам вернут на протяжении 30 дней после подачи заявления.


Скачать квитанцию - Квитанция на оплату пошлины за регистрацию ИП


Отдельные нюансы регистрации

Основной перечень документации по требованию работника налогового органа может быть дополнен другими документами с уточняющими сведениями. Они могут потребоваться для несовершеннолетних достигших 16 лет и желающих зарегистрироваться как ИП. В этом случае необходимо удостоверенное нотариусом согласие родителей.

Еще один документ который подтверждает предоставление совершеннолетнему лицу полноценного гражданско-правового статуса – решение суда об эмансипации. Оно является достаточным доказательством того что несовершеннолетний может самостоятельно принимать решение по имущественным вопросам и имеет полноценный гражданско-правовой статус.

Необходимо также обратить внимание что подписывать заявление не регистрацию ИП заранее не нужно. Эта процедура выполняется в присутствии налогового инспектора или нотариуса. При наличии электронной цифровой подписи у заявителя он может выполнить подачу заявления в электронном виде. Если заявление составлено с ошибками регистрация не будет выполнена.

Вам также может быть интересны статьи:


Как самостоятельно открыть ИП. Пошаговая инструкция для начинающего ИП 2019

10 фатальных ошибок которые разрушают малый бизнес (ООО ИП)

Вернуться к статьям
Быстрая
консультация