Открытие склада временного хранения Self Storage

Как и какой открыть склад? Таким вопросом задаются разные предприниматели. Кто-то для хранения своих товаров или для открытия логистического центра. Другие просто для вложения инвестиций в коммерческую недвижимость.

В этой статье рассмотрим открытие склада, как запуск собственного стабильного бизнеса в сфере Self storage. Рассказываем, как открыть склад временного хранения.

Что такое склад Self storage (временного хранения)?

Склад Self storage представляет из себя здание с большим количеством боксов (ячеек) разной площади. На одном складе около 300 боксов. Самый маленький бокс – 1 м². Самый большой – 30 м² . Эти помещения сдаются в аренду как частным клиентам, так и небольшим компаниям.

Частные клиенты хранят свои личные вещи на время ремонта / переезда или когда дома просто мало места.



Компании используют склад для хранения товаров оборудования и архивов.

Для компаний склад Self storage – это идеальное решение, когда нужен небольшой склад.

Особенностью решения является возможность изменять арендуемую площадь в зависимости от потребностей клиента.

Клиент по своим потребностям может арендовать как один бокс, так и сразу несколько




Склады индивидуального хранения чистые удобные. Оснащены всем необходимым (тележками, работает Wi-Fi, грузовые лифты). Доступ на склад осуществляется круглосуточно.


История открытия складов индивидуального хранения

Первые склады индивидуального хранения (Self Storage) появились в США в 1958 году. Эта концепция характеризуется самым быстрым ростом во всей индустрии недвижимости в США за последние 35 лет. В Соединенных Штатах функционирует более 50 000 объектов и по оценкам каждый 10 американец хранит свои вещи на таком мини-складе. Общая площадь складов индивидуального хранения в Штатах превышает 200 млн кв. метров, а объем рынка оценивается в $23 млрд. В Европе эта услуга распространена меньше и наиболее развита в Дании, Нидерландах, Великобритании. Общий объем рынка ЕС оценивается в €3 млрд.

В нашей стране первый склад Self storage был открыт в 2007 году. В настоящее время в России функционирует всего около 120 таких складов.



Потенциал роста и емкость рынка Self storage просто огромна. Другая особенность нашей страны в том, что обеспеченность россиян жильем еще с советс​ких времен низкая, а уровень благосостояния (в том числе количество вещей) за последние 20 лет сильно вырос. Поэтому потребность в услугах по их хранению высока и продолжает расти.

В отличие от большинства бизнесов «купи-продай», этот бизнес рассчитан на десятилетия. А денежный поток, который зарабатывают компании в этой отрасли, является стабильным и «кризисоустойчивым». Из-за этих особенностей компании Self storage торгуются с очень высоким мультипликатором к EBITDA (в среднем на уровне 22) и весьма привлекательны для инвесторов.

Арендовать или строить склад временного хранения?

Перед предпринимателем, решившим открыть свой склад Self storage, неизбежно встаёт вопрос: если нет подходящего собственного помещения, нужно строить здание самостоятельно, купить или арендовать подходящее помещение?

У каждого варианта есть плюсы и минусы, а при выборе необходимо исходить из финансовых возможностей предпринимателя и особенностей региона.

Строительство склада значительно увеличит стартовые инвестиции (покупка земли, строительство). Но позволит реализовать собственный план помещения склада, а также выбрать необходимую высоту материалы. При самостоятельном возведении складского помещения запуск бизнеса займёт не менее года.




Аренда привлекательна тем, что существенно сокращает стартовый капитал. Средства потребуются только на ремонт и переоборудование помещения. Этот вариант гораздо быстрее строительства. Минус только один, но весьма существенный. Есть угроза, что собственник решит забрать бизнес себе и просто не продлит аренду. Оспорить такое решение в суде будет сложно. Поэтому при данном варианте обязательно подписывают договор долгосрочной аренды от 10 лет. 

Покупка помещения — третий вариант открытия склада — более безопасный, чем аренда и менее дорогой, чем самостоятельное строительство. В собственных помещениях рентабельность бизнеса существенно выше, чем в арендованных.

Подойдут старые склады, цехи, ангары, производственные здания в районах транспортных развязок, а также в спальных районах. Такие, чтобы вокруг в 15-минутной доступности на автомобиле проживало 150–200 тыс. человек. Для этих объектов нужно подготовить план модернизации и ремонта. Схема-план зоны склада должна готовиться специалистами, которые разработают ее оптимальный вариант. Если удастся найти подходящий объект, который получится адаптировать под склад Self storage, этот способ открытия можно считать самым выгодным.

Кто поможет открыть склад временного хранения?

Другим важным вопросом, который должен для себя решить предприниматель, является выбор партнера, который хорошо знает бизнес Self storage поможет избежать ошибок при открытии склада и тем самым сэкономит предпринимателю его время и деньги. Знает, как построить и как правильно разделить помещение на боксы, чтобы склад был максимально рентабельным.

Первой компанией которая предлагает открытие склада Self storage по франшизе является компания Safebox.



___

Справка:

Safebox – это сеть из 10 складов формата Self storage для хранения вещей в Москве, а также в Санкт-Петербурге.

В чем заключается сотрудничество с Safebox?

На старте бизнеса с франшизой Safebox вы получите необходимый пакет материалов и методических пособий по организации управлению и развитию бизнеса.

Команда Safebox – это профессионалы, которые увлечены своей работой и имеют многолетний успешный опыт в сфере складской логистики. Сотрудничество с компанией Safebox по открытию склада на условиях франчайзинга начинается еще до подписания договора коммерческой концессии с оценки локации объекта и его технических параметров с целью определения возможности его переформатирования в склад Self storage.


Перспективы открытия склада Self storage

Когда объект выбран, рассчитывается предварительная финансовая модель бизнеса сроком на 15 лет. При полной загрузке склад площадью 4000 кв. м должен приносить около 50 млн руб. выручки в год. Накладные расходы при «строительной модели» позволяют работать с рентабельностью в 55-60%. А вот при арендной модели маржинальность будет на 20-25% меньше – арендные ставки съедают до 30% выручки.

На операционную окупаемость склад выходит в течение года по мере его заполнения. Вернуть инвестиции в свою постройку должен за три-четыре года.

В компании Safebox есть четкий алгоритм, как быстро заполнить склад клиентами. В мае 2019 года был открыт первый склад Safebox в Санкт-Петербурге. Его заполнили на 70% всего за 3 5 месяца

В Москве все склады Safebox заполнены более чем на 90%. 

В компании наладили все бизнес-процессы и знают как сделать, чтобы склад работал максимально эффективно. 

Этапы сотрудничества

Если параметры построенной финансовой модели удовлетворяют ожиданиям партнера, с ним заключается договор коммерческой концессии и продолжается сотрудничество по открытию склада.

Следующим этапом сотрудничества является подготовка проекта строительства нового склада или модернизации имеющегося объекта недвижимости. Проводится ряд подготовительных работ, включая технический аудит здания партнера. Результатом этого этапа является выдача франчайзи технического задания на проектирование и концепта объемно-планировочных решений будущего склада.

Вместе с этим делается уточняющий расчет финансовой модели бизнеса партнера с учетом параметров склада заложенных в тех.задании на проектирование. При разработке и реализации проекта создания склада франчайзи может пользоваться услугами рекомендованных Safebox подрядчиков и поставщиков или самостоятельно найти их. На всех этапах реализации проекта компания Safebox осуществляет свой контроль.

 Важным преимуществом сотрудничества с Safebox является то, что компания предлагает своим партнерам весь комплекс решений по подготовке строительства и эксплуатации складов Self storage. Каждый франчайзи получает доступ к CRM-системе собственной разработки для обработки заказов и работы с клиентами, обеспечивающей высокое качество клиентского сервиса.

Вся информация о клиентах: история заказов статистика бухгалтерские документы – все хранится в одном месте. Компания помогает партнеру с подбором персонала и его обучением, передает инструкции и скрипты по техникам продаж, регулярно проводит вебинары для повышения квалификации сотрудников партнера.

На кануне открытия склада команда Safebox выезжает к франчайзи для обучения его персонала, передает все должностные инструкции и прописанные регламенты работы. Специалисты компании помогают в установке и настройке необходимого оборудования на складе партнера.

Продвижение склада на рынке

Еще до открытия склада партнера начинается комплексная работа отдела рекламы и маркетинга Safebox по созданию гарантированного потока клиентов и заполнению склада франчайзи. Единый Call – центр компании осуществляет сбор и распределение входящих звонков клиентов по всем складским комплексам Safebox.

Safebox полностью берет на себя рекламную и маркетинговую поддержку своих франчайзи которые не несут затрат на содержание собственного отдела маркетинга. Компания предоставляет все необходимые макеты рекламных материалов обеспечивает информационное присутствие партнеров-франчайзи в интернете с помощью корпоративного сайта социальных сетей и комплекса онлайн-мероприятий осуществляет настройку и запуск рекламной кампании на регион партнера.

Компания Safebox осуществляет сопровождение деятельности партнера на всех этапах его работы. Оказывает помощь в формировании ценовой политики склада в юридических и бухгалтерских вопросах.

Основная задача партнера-франчайзи с момента открытия склада – осуществление операционной деятельности соблюдение стандартов работы прописанных в руководстве по организации и менеджменту склада. В свою очередь компания Safebox в обязательном порядке проводит программу контроля качества корпоративных стандартов ведения бизнеса на складах франчайзи.

Вернуться к статьям
Быстрая
консультация