Что такое код ОКВЭД?

ОКВЭД – общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Он содержит перечень кодов различных видов экономической деятельности, необходимый при составлении заявления на открытие ИП или ООО. Грамотный их выбор с учетом возможной перспективы – основа успешного развития бизнеса, отсутствие лишней налоговой нагрузки и проблем с обязательным лицензированием.


Как выбрать код ОКВЭД?

Учитывая что перечень ОКВЭД постоянно обновляется и дополняется выбрать коды для деятельности открываемого предприятия не так просто как кажется на первый взгляд. В настоящее время используется классификатор ОКЭВД-2 или ОК 029-2014 года остальные справочники утратили свою силу с 1 января 2017 года.

Первый код указываемый в заявлении на регистрацию ИП считается основным и указывает на приоритетный вид деятельности предприятия. Остальные являются дополнительными причем их можно выбрать в любом количестве: максимальная планка в законе не указана! Однако при их выборе не стоит забывать что некоторые виды деятельности предусматривают обязательное лицензирование – данная процедура сложна контролирующие органы предъявляют серьезные требования к лицензируемым предприятиям.

Так при получении официального разрешения на ведение медицинской или фармацевтической деятельности предприниматель должен иметь профильное образование и опыт работы по этой специальности. Если вы желаете открыть медцентр а не смогли получить высшего медицинского образования тогда придется регистрировать не ИП а ООО и нанимать штат врачей.

Как исключить прежний код?

Так случается что в ходе развития ИП приходиться отказываться от невыгодных видов деятельности или исключать неиспользуемые коды для перехода с общей системы налогообложения на льготную. Процедура эта хлопотная но не сложная состоит из нескольких этапов:

  • изучить актуальный классификатор;
  • написать заявление заполнив только листы Е и Ж;
  • заверить заявление у нотариуса;
  • направить заявление об изменении ОКВЭД в налоговую;
  • забрать выписку из ЕГРПЛ с новым перечнем кодов по истечении 5 дней.

ИП сообщают об изменении списка кодов подавая заявление по форме Р24001. Процедура длится 5 дней которые необходимы налоговым инспекторам для проверки поданной заявителем документации. Госпошлина для частных предпринимателей за эту услугу не предусмотрена однако дополнительные расходы могут понадобиться при обращении к нотариусу или при оформлении бумаг представителем ИП (затраты на оформление доверенности). Исключение составляет изменение кодов ООО когда дополнительно требуется внести изменения в устав организации. В этом случае предприятие обязано уплатить 800 рублей.

Вернуться к статьям
Быстрая
консультация