Что делать после регистрации ООО?

Получение свидетельства о регистрации ООО в 2019 году – лишь первый шаг к ведению собственного бизнеса. Чтобы в дальнейшем не возникли административные проблемы, необходимо выполнить ряд действий:


1. Выбрать правильную систему налогообложения

В течение 30 дней направить заявление по форме Р11001в налоговую службу выбрав наиболее выгодную для предприятия систему налогообложения. Существует несколько льготных режимов:

1) УСН – упрощенная система начисления налогов разработанная для уменьшения налоговой нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса. Считается самым выгодным вариантом если годовой доход организации не превышает 120 миллионов рублей. Государству нужно будет отдавать 6% от доходов или 15% от разницы (доходы – расходы). Плюс ко всему упрощенная система предоставляет право ООО снижать налоги за счет вычета суммы страховых взносов выплаченных за сотрудников.

2) ЕНВД – единый налог на вмененный доход обычно применяемый для предприятий занимающихся розничной торговлей или предоставлением услуг населению. Налог начисляется постоянно вне зависимости от того работает организация или уже прекратило свою работу. Его величина не зависит от суммы полученных доходов а определяется по фактическим показателям деятельности: числу сотрудников площади торгового зала видов оказываемых услуг и др. Как и в УСН вмененный налог может быть уменьшен за счет суммы страховых взносов выплаченных за наемных работников.

3) ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог. Считается наиболее выгодным налоговым режимом который устанавливается для производителей сельскохозяйственной продукции если доля дохода от продажи сельхозтоваров составляет не менее 70%. Предприятие уплачивается 6% с разницы между полученными доходами и расходами. Сумма налога может уменьшаться на величину страховых взносов внесенных за работников.

Если предприятие не поставило в известность налоговую службу о переходе на льготное налогообложение за 30 дней по умолчанию оно становится плательщиком ОСН с максимальными налоговыми платежами. Она используется крупными ООО годовой доход превышает установленные для УСН нормативы и не позволяет использовать другие режимы начисления налогов. Общая система налогообложения подразумевает уплату НДС (до 18%) налога на прибыль (20%) и на имущество (2 2%).

2. Открыть расчётный счёт

Открытие счета – не обязательное требование государства. Предприятия не обязаны открывать расчетный счет а их налоги могут оплачиваться физическими лицами через банк (директором или учредителями). Однако в соответствии с письмом ФНС № 3Н-4-1/18184 гендиректор не вправе через свой счет уплачивать налоги за организацию если только ее р/c не заблокирован и отсутствует другая возможность перечислить средства.

3. Решить вопрос с печатью ООО

С 2015 года предприятие может не изготавливать круглую печать но на практике она требуется постоянно. Например при оформлении бланков строгой отчетности трудовых книжек кассовых ордеров. Несмотря на последние изменения в правилах ведения трудовых книжек вступивших в силу в этом году и отменяющие использование круглой печати она продолжает ставиться многими предприятиями. Если печать применяется в документообороте следует это указать в уставе ООО сразу после регистрации.

4. Отменить нотариальное удостоверение протоколов собраний

Согласно статье 67 п. 1 ГК РФ с 2014 года каждый протокол собрания учредителей должен заверяться нотариусом. Но способ удостоверения можно поменять если всем учредителям принять единогласное решение по этому вопросу затем запротоколировать его или вписать в устав. Гражданский кодекс предлагает несколько вариантов подтверждения протокола:

  • подписи всех участников;
  • запись собрания или использование других техсредств позволяющих установить факт принятия решения;

Можно воспользоваться другими способами не противоречащими законодательству. Единственное исключение – решение об изменении уставного капитала общества которое должно как и состав участников подтверждаться нотариусом.

5. Получить лицензию если ваш вид деятельности относится к лицензионным

Что делать дальше после регистрации ООО? Следует выяснить относится ли деятельность вашей организации к лицензионной то есть попадающей под ст. 8 ФЗ № 294 от 26.12.2008 г. (производство мебели обуви одежды перевозки торговля и др.). Нарушение порядка лицензирования ведет к крупным штрафам вплоть до конфискации имущества сырья и продукции изготовленной с нарушением законодательных требований.

6. Обеспечить ведение бухучёта

Организация обязана вести бухгалтерский учет. Для этого существует несколько вариантов:

  • нанять бухгалтера на полный или неполный рабочий день;
  • доверить сторонней компании готовить и сдавать отчеты.

Передача бухгалтерии на аутсоринг выходит дешевле чем содержание собственного бухгалтера но имеет ряд рисков. Так компания предоставляющая аутсоринговые услуги может быть закрыта и бухгалтерский отчет своевременно не сдан что повлечет за собой наложение штрафных санкций. Если после регистрации не принято решение кто будет заниматься бухгалтерией руководитель должен возложить эту обязанность на себя соответствующим приказом.

7. Составить бизнес-план и ведение статистики

Грамотно составленный бизнес-план – основа для успешного запуска бизнеса. Он дает возможность оценить перспективы и возможные риски для предприятия в будущем а также разработать методы позволяющие их избежать. Планирование деятельности дает экономическую оценку предприятию с учетом рентабельности проекта сроков окупаемости предполагаемых затрат и финансовой стабильности предприятия.

8. Бизнес должен быть представлен в интернете

Интернет предоставляет огромные возможности для бизнеса. Это и дополнительные клиенты делающие онлайн-покупки и повышенная узнаваемость бренда и больший охват целевой аудитории и более выгодные рекламные кампании. Не стоит сбрасывать со счетом такие возможности! Правда придется вкладывать определенные средства но эта статья расходов обязательно в будущем оправдает себя.

9. Выбор аренды склада

Вопрос о том где хранить сырье и продукцию – один из самых актуальных для начинающего бизнеса или ИП после регистрации. Хорошо если имеются собственные складские помещения а если нет? Тогда остается единственное решение – аренда склада. Например в компании Safebox предоставляющей услуги по индивидуальному хранению различных грузов. Вы можете минимизировать расходы арендовав склад нужного размера и если возникнет необходимость поменять его на меньшей или большей площади.


В чем преимущества Safebox?

Аренда склада Safebox – выгодное дело ведь Вам не нужно будет:

  • вкладывать средства в инфраструктуру склада;
  • оплачивать труд обслуживающего персонала;
  • оплачивать электроэнергию отопление и др. платежи.



Склад находится на огороженной территории в его комфортных боксах поддерживается определенный уровень влажности и температуры. Постоянное видеонаблюдение и включенная пожарная сигнализация обеспечивает безопасное хранение грузов в течение любого срока.

Вернуться к статьям
Быстрая
консультация